Музейний комплекс

Звернення до ректора

Скринька довіри

Науково-природничий музей

Если мы хотим понять, почему Россия молчит и не выходит на площадь с протестами против войны в Украине, развязанной путином, нужно послушать самих россиян... Корреспонденты телеканала "Настоящее время" 3 марта 2022 г. показали россиянам в Перми и Владивостоке фотографии из Украины, на которых видны разрушенные российскими бомбами города и жертвы обстрелов. И вот какая была реакция: (https://www.facebook.com/currenttimetv/videos/687274482271929/) или (https://censor.net/ua/news/3321345/on_vse_delaet_pravylno_zapad_sovsem_ozverel_rosiyany_pro_putina_ta_bombarduvannya_v_ukrayini_video)
Какие же причины гражданской пассивности россиян в вопросе войны России против Украины показал этот материал? Чем россияне оправдывают агрессивные действия России, а по сути объясняют свою молчаливую и не молчаливую поддержку путину?

1. Плохая информированность или же желание устраниться/отмежеваться от плохих новостей: "Даже не буду смотреть фотографии!". "Такого не может быть. Путин такого не мог сделать. Напасть на Украину тем более. Зачем нападать если там наши жители живут...". " Да, Киев никто не бомбит, я этому не верю!"
2. Зомбирование, осуществляемое российской пропагандой: женщина на все вопросы кореспондента шесть раз ответила: "Я за путина".
3. Оправдывание действий путина: "У нас не было выхода...". "Превентивный удар... а что ждать пока на нас нападут?".
4. Объяснение агрессии, как действия направленного на устранение внешней угрозы: "Отбить наступление дальше на Россию... там развязать войну (оговорка по Фрейду), то есть остановить там, где она начинается...". "Чтобы защитить русских".
5. Реваншистские настроения, желание вернуть "свое": «Путину надоело... Земля как-бы наша считалась... это когда СССР еще был. Путин решил все вернуть...».
6. Восприятие Украины, как потенциального агрессора: "Украину готовили к нападению на Россию".
7. Перекладывание вины: "Не мы виноваты в этом... Все делает Зеленский и американцы". "Запад озверел... черти знают, что творят".
8. Шок от того, что расчет был один, получилось совсем другое: "Никто не ждал и не ожидал этого... Мы понимали, что они могут войти в ДНР и ЛНР... Занять позиции, создать линию разграничения, чтобы просто больше не было обстрелов... Если там российская армия, то, как бы чревато... Но то, что случилось – повергло в шок меня и всех, кого я знаю... это наступление со всех сторон, которое возможно, в том числе и со стороны Беларуси...".
9. Восприятие агрессии России в Украине, как фейка: мужчина обозвал фотографии, на которых видны разрушенные российскими бомбами города и жертвы обстрелов, фейком.
10. Понимание ситуации, но нежелание вмешиваться: «Зачем он (это о путине) положил уже пятьсот человек своих? Зачем... не знаем. Да ну его на хрен (о путине)..."
11. Психология "маленького человека", от которого ничего не зависит: "Я считаю, что путин умный человек и знает что делает... Значит так надо... Мы же никак на все это повлиять не можем... ... Значит так надо кому-то там выше... у них головы большие, им виднее что делать...".
12. Боязнь репрессий: "Как-то мне не хочется прямо про это (агрессию России в Украине) говорить, потому что за это может быть какая-то опасность потом, поэтому я воздержусь от этого (комментирования агрессии)...".
13. Влияние окружения, которое либо настроено пропутински, либо просто боится: женщина хотела ответить корреспонденту, но сопровождающий ее человек одернул и увел её в сторону.

Завтра, 6 марта, в 14:00 в России собираются провести митинги против войны в Украине. Главный – должен состоятся на Манежной площади в Москве. Россияне, не стойте в стороне! Покажите, что вы не боитесь и совесть у вас еще осталась...
Россияне, я опять писал на русском, чтобы никто не смог сказать, что не понял... Хотя пока вы нас не понимаете… Но может завтра?..

Александр Бойко, профессор кафедры истории Украины Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя.
5 марта 2022 г.