Музейний комплекс

Звернення до ректора

Скринька довіри

Науково-природничий музей

Я опять буду обращаться к россиянам, поскольку украинцев убеждать нечего. Они на своей земле, которую защищают, и потому все видят и понимают. Среди требований путина к Украине как условие мира отдельным пунктом стоит денацификация, а в памятке, выданной российским солдатам, которые совершили агрессию, украинцев называют фашистами.

Википедия определяет фашизм как идеологию и общественно-политическое движение в рамках авторитарного милитаристского ультранационализма и соответствующую диктаторскую форму правления с жёсткой регламентацией общества и экономики. Характерными признаками фашизма являются также  антилиберализм, отрицание выборной демократии, реваншизм и вождизм, экспансионизм и политика геноцида. А теперь давайте вместе трезво и объективно поразмыслим: авторитарное правление реально существует в Украине,  где народ служит источником и носителем политической, государственной власти, и если что не так, выходит на Майдан? Или же в России, где установлен недемократический  политический режим, основанный на несменяемой централизованной власти одного лица и подавляющий оппозицию? Милитаризм, как политика наращивания военной мощи государства и захватнические войны, как главный инструмент внешней политики, есть особенностью политического курса Украины, которая вынуждена была вооружаться после российской агрессии в Крыму и на Донбассе, или же россии, лидер которой хвастался и угрожал миру 23 февраля 2022 г.: "На боевое дежурство поставлено оружие, которому нет равного в мире. Будем и дальше развивать перспективные системы вооружения, включая гиперзвуковые и основанные на новых физических принципах, расширять применение передовых цифровых технологий и элементов искусственного интеллекта. Такие комплексы — это действительно оружие будущего, которое в разы повышает боевой потенциал наших Вооруженных Сил". Ультранационализм - это черта политической практики в Украине, где в парламенте нет ни одной правой ультранационалистической партии, а Президент - еврей. Или же в России, где на выборах в Государственную думу правая Либерально-демократическая партия России во главе с Жириновским получила 11,67 % голосов избирателей, ее фракция в российском парламенте составляет 40 человек ? Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на заседании Госдумы в декабре 2021 года, предсказал начало вооруженных действий против Украины и даже назвал точную дату и время: «Вы почувствуете все в 4 часа утра 22 февраля". Диктаторская форма правления с жёсткой регламентацией общества и экономики реально существует в Украине или же в России? Антилиберализм где больше распространен в Украине, где в целом либерально относятся к разным политическим взглядам. Или же в России, где либералов считают "пятой колонной" ? Отрицание выборной демократии характерно больше для Украины как страны периодических досрочных выборов. Или же для России, в которой не устают менять законы, чтобы в очередной раз избрать путина ? Реваншизм больше характерен для Украины, которая никогда не предъявляла претензий на чужие территории. Или же для России, лидер которой спит и видит восстановление империи в пределах бывшего Советского Союза ? Вождизм - это черта политической жизни Украины или же России ? (Сам знаю, что это дурацкий вопрос... но есть люди, которые этого не понимают...) Экспансионизм - это основа внешней политики Украины, которая кроме миротворцев за свои границы никого никогда не посылала. Или же России, которая лезет везде со своей военной агрессией: от Грузии до Крыма, от Донбасса до Сирии...теперь вот уже и у нас..? Геноцид - это метод решения проблем для руководства Украины или же России ? (опять дурацкий вопрос - посмотрите кадры бомбардировок мирных жителей Харькова, Киева, Мариуполя... но есть люди, которые и этого не понимают...или же не хотят понимать...).

То где тогда нужно проводить настоящую денацификацию - в Украине или же в России ? Ну а теперь по последним историческим фактам: 1. Россия или Украина напала без объявления войны и даже без формального повода (все большие войны ХХ столетия начинались, опираясь хотя бы на поганенький, часто инсценированный повод) ? 2. Российских или украинских мирных граждан бомбардируют "освободители", которых не встретили с цветами ? 3. Украинский президент или же русский фюрер сидит в бункере далеко от поля сражения ? И кто после этого настоящий фашист ? Подумайте, россияне... Хорошо подумайте... Найдите правильный ответ и примите правильное решение... Александр Бойко, профессор кафедры истории Украины Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя 2 марта 2022 года.

теги